Как выбрать между отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но я планирую выйти на работу, когда ребенку исполнится 2 года. А заведующая говорит, если не выйду на работу, когда пройдет 1,5 года, то надо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и раньше не получится выйти, т.к. на мое место временно взяли нового сотрудника. Но у меня нет возможности находится в отпуске до 3 лет, а в 1,5 года ребенка еще не берут в детский сад.

Ответы на вопрос (5):

Статьей 256 ТК РФ установлено право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. При этом выплачивается пособие по уходу до 1,5 лет. Отпуска до 1,5 лет ТК РФ не предусмотрено. Выйти из отпуска досрочно работник вправе в любой момент и не имеет значения принят временный работник или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, это не так, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти ранее этого возраста. При этом другой сотрудник, который оформлен на ваше место, будет уволен. Если вам откажут в выходе, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вас возьмут после отпуска.

А временного работника уволят.

Ст. 79 ТК РФ обязывает уволить его, если Вы выходите на работу.

В отпуске по уходу за Вами место сохраняется.

Здравствуйте. Заведующая не права.

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ предоставляется до 3-х лет. Но мама вправе выйти на работу в любое время. И согласия работодателя при этом не требуется.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Отказ в предоставлении Вам Вашего места вы вправе оспаривать в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Работник на Вашем месте должен быть принят "на период отпуска по уходу за ребенком". То есть, у него никаких сроков не указывается.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам нужно будет написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Но в 2 годика Вы пишите еще одно заявление о выходе из отпуска и нового сотрудника (принятого по срочному договору) увольняют в течение 3 дней.

ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.