Как выбрать между отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но я планирую выйти на работу, когда ребенку исполнится 2 года. А заведующая говорит, если не выйду на работу, когда пройдет 1,5 года, то надо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и раньше не получится выйти, т.к. на мое место временно взяли нового сотрудника. Но у меня нет возможности находится в отпуске до 3 лет, а в 1,5 года ребенка еще не берут в детский сад.

Ответы на вопрос (5):

Статьей 256 ТК РФ установлено право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. При этом выплачивается пособие по уходу до 1,5 лет. Отпуска до 1,5 лет ТК РФ не предусмотрено. Выйти из отпуска досрочно работник вправе в любой момент и не имеет значения принят временный работник или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, это не так, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти ранее этого возраста. При этом другой сотрудник, который оформлен на ваше место, будет уволен. Если вам откажут в выходе, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вас возьмут после отпуска.

А временного работника уволят.

Ст. 79 ТК РФ обязывает уволить его, если Вы выходите на работу.

В отпуске по уходу за Вами место сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заведующая не права.

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ предоставляется до 3-х лет. Но мама вправе выйти на работу в любое время. И согласия работодателя при этом не требуется.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Отказ в предоставлении Вам Вашего места вы вправе оспаривать в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Работник на Вашем месте должен быть принят "на период отпуска по уходу за ребенком". То есть, у него никаких сроков не указывается.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Но в 2 годика Вы пишите еще одно заявление о выходе из отпуска и нового сотрудника (принятого по срочному договору) увольняют в течение 3 дней.

ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в детском саду. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу на 0,9 ставки, когда ребёнку исполнится 2 года. Имеет ли право руководитель отказать мне в выходе на работу? (Детский сад муниципальный).

2 августа вышла из декрета. Работаю в саду воспитателем. Тут же побежала в сад дать о себе знать что хочу выйти на работу с полутора лет ребёнка и по завершении декрета на основании заявления об отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. мне сказала что сейчас заведующая в отпуске все в отпусках и мне нужно написать заявление по уходу за ребёнком до 3-х лет. но я же хочу выйти на работу с ребёнком! Получается что выйдя с декрета по уходу за попала в обычный рабочий отпуск. Я не хочу терять деньги за обычный отпуск. Какие мои должны быть действия? 20 числа заведующая выходит из отпуска. И с 20 числа весь сад выходит из отпуска и приступает к работе.

Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работать на другой работе по срочному договору.

Моему ребёнку исполнилось 1,6 года, по месту работы (муниципальная служба) написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет. Сейчас ребёнок ходит в садик. В детском саду мне предложили временную работу воспитателем детского сада (а именно - во время отпуска основного работника, сроком на один месяц). Возможно ли мне работать временно воспитателем, будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Заведующая детским садом настаивает на мой выход на работу (работала там до декрета и отпуска по уходу до 3 х лет), так как по ее ходотайству предоставили нам место в этом же детском саду. Ребёнку 1,10. В сад сходили два дня, теперь на больничном. Может ли завующая отнять место ребёнка, если я не выйду на работу?

Нахожусь в декрет. Отпуске, в 15 сентябя исполняетс ребёнку 1,5 года, но выйти на работу нет возможности, в связи с отсутствием места в дет саду. Мной ранее было написано заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Надо ли мне писать заявление до 3 х лет? могу ли я выйти на работу раньше, если устрою ребёнка в сад? могут ли меня сократить?

Я работаю воспитателем в детском саду. Мой педагогический стаж 20 лет, в данном детском саду 13 лет. Мне выходить из отпуска по уходу за ребенком (малышу будет 3 года), но моего ребенка не берут в детский сад в связи с отсутствием мест. Нам предлагают место в другом саду и совершенно в другом районе, но так как режим работы детских садов одинаков, то я физически не смогу водить его в то учреждение, которое нам предлагают. Могу ли я просить или требовать место в детском саду для своего сына по месту работы матери, т.е. меня.

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет планирую выйти после его 1,5 лет. Работаю учителем в школе. 1,5 года ребенку исполнится 25 мая. Я смогу пойти в очередной оплачиваемый отпуск (56 дней) летом 2015 года? Если да, то смогу ли я продолжить дальше отпуск по уходу за ребенком, если не получится его устроить до осени в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду воспитателем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года, в следующем месяце я хочу выйти на работу, при этом нахожусь в положении, но моего ребенка не берут в сад, говорят не пришла очередь, нет мест, заставляют написать по уходу до трех лет. Скажите пожалуйста, находясь в отпуске по уходу за ребенком, я получу декретные выплаты, на второй декретный отпуск, мне уходить в октябре, на работе мне сказали что мне ничего не полагаеться, потому что я не получала з/п за последний год, расчет ведут оттуда. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку исполнилось полтора года и я на работе написала заявление на отпуск до совершения 3-х лет ребёнку. Сейчас что б пристроить ребёнка в ясли сад, меня берут на работу помошником воспитателя в детский сад, а моя трудовая книжка в бухгалтерии на работе. Могу ли я завести вторую трудовую книжку и официально работать в дет. саду. Со своей работы я увольняться не хочу. По закону имею ли я право работать пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду, отпуск по уходу за ребёнком писала до 1,5 лет. Если моему ребёнку предоставят место по исполнению 1,5 лет с помощью льготы, которая у меня есть так же потому что я являюсь работником д/с. Имею ли я право отдать ребёнка в сад, при этом написать заявление о продление декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение