Какова ответственность за нанесение вреда незаконно установленному забору?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Вопрос такой. В собственности находится нежилой обьект и земля под ним, вокруг него установлен забор на земле не являющейся ни в собственности, ни в аренде. При нанесении вреда забору имеет ли какое то значение факт нелегального расположения забора на привлечение к ответственности нарушителеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если забор нарушает границы соответствующие кадастровым границам (можно посмотреть на публичной кадастровой карте по точному адресу объекта или заказать планы в бти), то вы вправе обратиться в суд, забор обязуют снести.

Здравствуйте, вред забор и снос в том числе можно наносить на основании решения суда который и признает расположение забора не законным, и принудит снести того кто строил.

Здравствуйте, из вашего письма не совсем понятно суть проблемы (эемля в собственности, а забор стоит вокруг данной земли, на земле не в собственности) и дать конкретный совет трудно, однако вред причиняется собственнику поврежденного имущества, и соответственно, кто-то при строительстве забора понес материальные расходы и соответственно если вы повредили забор, который установлен в соответствии с законом, то собственник может заявить а гражданском порядке иск на возмещение ущерба, кроме того в уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за повреждение чужого имущества. Однако если собственник забора отсутствует и отсутствуют документы подтверждающие его права на забор, то и проблема для вас отсутствует.

Уточняю свой вопрос. Если забор установленный вокруг здания принадлежащего собственнику установлен не легально, т.е.земля на которой стоит забор не в собственности и не в аренде, означает ли это что любой может причинить вред данному забору и не нести за это ответственности?

Здравствуйте! Нет, ни в коем случае не означает, даже если забор установлен не законно, он всё равно является чьей то собственностью. И при причинении Ущерба, причинитель будет нести гражданскую ответственность.