Отказ от приватизации квартиры братом - ответственность и возмещение ущерба

• г. Уфа

Здравствствуйте. Такой вопрос: брат отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Мы прописаныы бли оба в ней, но я там не жила. Брат сильно пил, затопил соседку этажом ниже. Я сделала ремонт в ее квартире. Она требовала его выселить, но я знала, что по закону это невозможно. Тогда она собрала подписи от соседей и требует возмещения материального и моральног ущерба от меня, как главного квартиросьемщика. Кто твечает в этом случае за все?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алсу.

Вы - собственник данного жилья, поэтому Ваша соседка вправе обратиться в суд и требовать от Вас компенсации.

Здравствуйте! Конечно отвечаете Вы как собственник квартиры. В дальнейшем можете взыскать понесенные затраты с брата по соглашению или в судебном порядке.

Здравствуйте.

На каком основании она требует данные денежные средства, если вы сделали ремонт после затопления, то может собирать свои подписи сколько угодно. Вы не несете ответственность за брата. Ничего им оплачивать не нужно.

Добрый день! Вы собственник уже а не наниматель, раз приватизировали квартиру, поскольку Вы собственник, то соответственно Вы и отвечаете, поэтому Вам придется возмещать ущерб, но Вы можете при этом взыскать с брака, как с непосредственного виновника.

Не все коллеги внимательно читают вопрос. Отвечать должны вы, но судя по вопросу - вы уже "ответили", материальный вред возместили. Поэтому, я не представляю, как она собирается доказывать факт причинения вреда, если ремонт вы сделали, ведь соседке придётся просить суд о проведении экспертизы, а когда к ней в квартиру придёт эксперт - что она ему покажет..) А причинение морального вреда отже

доказавать нужно.