Возможно ли офоромление аренды или собственности земли за забором владельцу нежилого здания, и как решается вопрос с жильцами близлежащих домов, чьей территорией является двор?

• г. Владивосток

Здание нежилого назначения находящееся в собственности и земля под ним тоже, находится во дворовой территории и огорожено забором, т.к.территория вокруг здания облагорожена собственником этого здания и забор несет защитную функцию от нежелательных лиц. Сам забор стоит на земле, которая принадлежит собственникам близрасположенных жилых домов. Возможно ли оформление земли за забором в аренду или собственность того, кому принадлежит здание? И как вопрос решается с жильцами близлежащих домов, чьей территорией является двор?

Ответы на вопрос (2):

Все возможно. Для точного ответа следует видеть план территории. Плюс потребуется межевое дело. И лишь тогда можно будет что то сказать.

Здравствуйте.

Возможно исключительно путем договорённости с собственниками прилегающих домов.

При этом собственники имеют полное право:

- отказаться продавать или сдавать в аренду землю, ничем не мотивируя и не объясняя причин;

- потребовать с Вас плату в размере одного триллиона долларов за один квадратный сантиметр.

Противопоставить беспределу соседей Вы ничего не сможете.

Более того, толпой они смогут доставить Вам массу неприятностей. В частности, будьте готовы к тому, что завтра вам будут заявлены исковые требования о переносе забора и о взыскании платы за пользование землей, на которой стоит ваш забор, при этом цены могут оказаться значительно завышенными.