Может ли судебный пристав изменить фамилию в базе данных и возобновить взыскания по долгам у женщины после смены фамилии?

• г. Краснодар

У мамы с пенсии высчитывали долги за кредиты, потом, после развода с папой у нее произошла смена фамилии и взыскания прекратились, теперь судебный пристав вызывает ее повесткой. Вопрос. МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ ИЗМЕНИТЬ ЕЕ ФАМИЛИЮ В БАЗЕ ДАННЫХ И ВОЗОБНОВИТЬ ВЗЫСКАНИЯ ПО ВСЕМ ДОЛГАМ?

Ответы на вопрос (2):

Может и обязан изменить фамилию в информационной базе и начать взыскания заново. Судебное решение не имеет срока давности, если взыскатель обращается своевременно, будут взыскивать долг.

Если имеется решение суда, то оно обязательно для исполнения. Естественно пристав имеет полное право требовать погашение задолженности по исполнительному листу.