Претензию в какой форме?

• г. Нальчик

Претензию в какой форме?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Образцы претензий есть в интернете если вы предъявляете претензию юридическому лицу то претензии пишется в рамках закона о защите прав потребителей если физическому лицу то в произвольной форме.

Претензия на уплату неустойки

за несвоевременное перечисление арендной платы

Исх. N 5 Кому: ООО "Бета"

10 сентября 2012 г. Адрес: 111024, г. Москва,

ш. Энтузиастов, д. 4

Претензия

на уплату неустойки за несвоевременное перечисление

арендной платы за июль 2012 г.

сумма 2360 руб.

В соответствии с заключенным Договором N 15/5 от 11 января 2012 г. ваша организация обязана была перечислить до 6 августа 2012 г. (включительно) арендную плату за июль 2012 г. в сумме 236 000 руб.

Фактически сумма арендной платы за июль 2012 г. перечислена вами 16 августа 2012 г., т.е. с опозданием на 10 дней.

В соответствии с изложенным и на основании п. 23 Договора N 15/5 от 11 января 2012 г. вы обязаны уплатить неустойку в сумме 2360 руб. согласно прилагаемому расчету.

Сумму неустойки просим перечислить на наш расчетный счет N 40702811930182400736 в ЗАО "РеалКредитБанк" г. Москвы в срок до 21 сентября 2012 г. включительно.

Приложение:

1. Копия договора.

2. Расчет суммы неустойки.

Иванов

Генеральный директор ООО "Альфа" И.И. Иванов

(подпись)

Здравствуйте. Претензия пишется в письменном виде и направляется ценным письмом с описью вложения. Всего Вам самого доброго.

Претензия пишется на имя руководителя, пишите в произвольной форме, кратко обстоятельства и требование возврата денег в указанный срок. Срок рассмотрения претензии-10 дней с момента получения.

В соответствии со ст. 782, ст.451 и ст.330 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

То есть, если Договором установлена неустойка в размере 100 % то Вы обязаны уплатить ее в случае расторжения Договора.

В силу ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

То есть, Вы имеете право требовать уменьшения размера неустойки в судебном порядке, если ИСполнитель откажется уменьшить неустойку добровольно.

Претензия составляется в простой письменной форме, просто указываете в ней все обстоятельства дела и в конце формулируете свои требования.

Здравствуйте Светлана! Претензия должна подаваться в письменном виде. Один экземпляр сдаете на втором экземпляре Вам ставят отметку о принятии, либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением. Претензия должна содержать те обстоятельства которые Вы считаете нарушены по какой причине и что должен сделать Ваш оппонент, что бы устранить возникшие между Вами противоречия.

С Уважением Нурков Е.С. !