Возможно ли открыть расчетный счет юридическому лицу без встречи в банке - дистанционно или через видеозвонок в Skype?

• г. Смоленск

Может ли банк открыть расчетный счет юридического лица без личной встречи, полностью дистанционно или посредством видеозвонка в скайпе?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если какой-либо из банка предоставляет такие услуги, это возможно. Насколько я знаю это делает Тинькофф. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах ответственности за недобросовестное ведение переговоров см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Добрый день! Но в данном случае это возможно, однако чтобы заключить договор, нужно либо по ЭЦП это сделать, либо договор отправить по почте для подписи, а так если есть услуги то без проблем.