Основные этапы правильного оформления завещания на недвижимость для предотвращения его оспаривания и гарантия передачи имущества по завещанию.

• г. Воронеж

Как правильно оформить завещание на недвижимость, что бы его не возможно было оспорить в суде и досталось тому тому человеку, которому я завещаю.

Ответы на вопрос (6):

Для этого и существует нотариус, который при заверении завещания должен установить дееспособность гражданина. Это и есть правильное составление, другого способа нет.

Виктор Андреевич. Добрый День. Если Вы обратитесь к любому нотариусу и оформите завещание, нотариус гарантирует действительность оформления. Не переживайте.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго Вам времени суток! Вам необходимо обратиться за данной услугой к нотариусу. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте,

В данном случае нужно просто грамотно его составить. Помочь с этим может любой нотариус. Более того, на нотариусе будет лежать ответственность за надлежащее исполнение данного завещания.

Завещание оформляется у нотариуса. Однако необходимо учесть требования закона об обязательной доле на наследство, на которое имеют право нетрудоспособные наследники, независимо от содержания завещания.

Добрый день, Виктор Андреевич!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1118) завещанием является распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти.

Нотариусами удостоверяются завещания, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Завещание должно быть совершено гражданином лично, совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин при личной явке к нотариусу излагает свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти для составления текста завещания нотариусом.

Нотариальному удостоверению подлежит завещание, содержащее распоряжение только одного гражданина. Не подлежит удостоверению завещание, содержащее волю нескольких лиц.

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (статья 1124 ГК РФ).

Завещатель вправе завещать свое имущество (пункт 2 статьи 1116, пункт 1 статьи 1119 ГК РФ):

— наследникам по закону;

— лицам, не являющимся наследниками по закону.

Завещатель не ограничен в количестве составляемых им завещаний, он может распорядиться имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. В завещаниях могут содержаться распоряжения в отношении разных наследников (жены, сына, сестры и др.), в отношении разного имущества (квартиры, земельного участка, акций и др.).

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства (смерти завещателя), завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (пункт 5 статьи 1118, статья 1120 ГК РФ).

Завещатель вправе в любое время после совершения завещания отменить или изменить его, не указывая при этом причины отмены или изменения завещания. Завещатель не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе, названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.