Тогда же следует прекратить производство по делу (определение или постановление)?

• г. Волгоград

Привет, коллеги! Я в замешательстве: начато административное производство определением о возбуждении, где написано, что нарушен пункт ПДД, ответственность за который по КОАП РФ отстутсвует. Имеет ли место тогда возбуждение административного производства, поскольку нарушение есть, но не является административным и нет ответственности. Тогда же следует прекратить производство по делу (определение или постановление)?

Буду признательна,

если кто прояснит ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

" Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу

об административном правонарушении

Производство по делу об административном правонарушении не

может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при

наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном

правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в

статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в

производстве которых находится дело об административном

правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по

делу об административном правонарушении с соблюдением требований,

предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса." (КоАП РФ).