Пенсионеру начислен налог за машиноместо в гаражном комплексе - возможно ли применение налоговой льготы

• г. Москва

Физическое лицо (пенсионер) оформил в собственность машиноместо в гаражном комплексе в Москве. За 11 месяцев владения в 2016 г налоговая инспекция начислила ему налог в сумме 8 455 р. Расчет производился исходя из кадастровой стоимости объекта 709 484 р и налоговой ставки 1,30%! Применение данной ставки возможно? У данного налогоплательщика есть еще один гараж, на который не был начислен налог (применена налоговая льгота). Кто определяет какой из объектов попадает под льготу - налоговая инспекция или налогоплательщик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изначально объект налогообложения определяет налоговая инспекция.

Пенсионеру следует обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы по другому объекту в налоговую инспекцию.