Оплата больничного на ученический отпуск - вопросы и разночтения юристов на форуме

• г. Самара

Помогите разобраться а то все юристы на этом сайте дают разные ответы на сой вопрос.

Я сейчас на больничном и больничный наложется на ученический отпуск на 5 дней, как должны произвести оплату. Одни говорят что больничный не оплачивается с момента когда начинается сессия, другие что больничный оплачиваеся а сессия нет / только когда кончится больничный / вопрос что должны все таки оплатить больничный или сессию полностью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Из пункта 1 ст. 9 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, следует, "Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска".

Я спросил как оплачивается эти 5 дней по больничному или ученическому отпуску.

Вам же привели ссылку на закон

пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ?

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

То есть за 5 дней учебного отпуска больничный не оплачивается, за эти дния за вами сохранен средний заработок.