Как оформить наследство и сделать отца собственником при приватизированной квартире, принадлежащей матери

• г. Москва

Родители покупали квартиру преватизираваную, собствеником была мама, в наследство не вступали 10 лет, соьараем документы что бы оформить наследство как папе стать собствеником?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если ваш папа фактически принял наследство после мамы, то пусть обращается к нотариусу. В противном случае придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо было уточнить почему вступаете в наследство?

Если с мамой беда, то тогда надо Вам для начала обратиться к нотариусу, получить отказ и обращаться в суд за восстановлением сроков

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если наследники были в квартире прописано, то считается, что фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Для признания собственности нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта владения имуществом.

Обратитесь к нотариусу, который после ознакомления с документами выдаст свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока вступления в наследство. В этом случае Вам необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности на наследство.

Здравствуйте, Елена.

Вы верно поступили, сначала обратившись к юристам за консультацией. Иногда даже нотариусы в Москве попадаются некомпетентные в вопросах фактического принятия наследства, безосновательно отправляют наследников в суд, когда это совсем не нужно. Нотариуса нужно сначала выбирать по отзывам. Рекомендую посещение нотариуса только после того, как Ваш отец будет четко знать свои законные права и разбираться в информации, полученной от нотариуса, отличать законные требования от незаконных.

Обратится к нотариусу. Затем с заявлением в суд все наследники о фактическом вступлении. Супружескую долю нотариус выделит, в том числе.

Добрый день.

В зависимости от ситуации необходимо либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок его принятия. Последнее, полагаю, в Вашем случае неэффективно. Но для определения правильной тактики нужно подробнее знать обстоятельства, в частности, проживал ли отец вместе с мамой на момент ее смерти в спорной квартире.