Получение морального вреда после ДТП - Как взыскать компенсацию, если ответственная организация ликвидирована

• г. Калуга

Мои родители с моими детьми попали в ДПТ. Мама погибла, сын 5 лет получил тяжкий вред здоровью. Виновником ДТП был водитель фуры, работавший в ООО. По решению суда на организацию было наложено уплатить моральный вред. Мы (потерпевшие) находимся в разных регионах. Получив исполнительный лист мы направили его приставам по месту нахождения организации. Они его зарегистрировали о принятии от 13 июня 2017 года. На звонки и письма не отвечали. Сейчас я узнаю, что дело мое передали в другой район области, где его закрыли в связи с ликвидацией ООО от 25.07.2017. Что мне делать и как взыскать моральный вред? Ведь по существу первая инстанция судебных приставов просто завалило дело по непонятным причинам не выполнив свою работу. Какую ответственность они несут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можно подать в суд о возмещении.

Доброго времени суток

К сожалению если организация ликвидирована и нет правопреемников, то получить моральный вред вы не сможете, пробуйте взыскать Эти деньги с виновника ДТП

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Это стандартная схема ухода от ответственности.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Моральный вред взыскивается в этом случае с водителя. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если же ИП прекращено, то нужно подать исковое заявление о компенсации морального вреда на водителя. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.