Законность отсутствия аванса по декабрьской зарплате в поликлинике - мнение медсестры

• г. Москва

В моей поликлинике, где я работаю вот уже лет медсестрой, ежегодно все сотрудники подписывают бумагу, в которой они соглашаются декабрьскую зарплату получить без аванса, причём аванс не выплачивается и в день, когда вся вся остальная зарплата поступает на карту. Насколько законны действия администрации и в частности главврача? Я могу отказаться подписывать такую бумагу в ноябре 2017 году (каждый ноябрь приходит таая бумага)? Если я откажусь такую бумагу подписывать, то что мне со стороны главврача будет? Мне обязаны будут выплатить аванс в полагающийся день в случае моего отказа ставить свою подпись на этой бумаге?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете отказаться, Вас не имеют права заставить, это Вы уже сами как решите. Что касается по поводу что Вам будет, Вам за это ничего не должно быть, это Ваше законное право. Аванс Вам обязаны будут выплатить в положенный день, по Вашему договору.

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Можете отказаться подписывать, имеете на это полное право. Ничего вам за это не будет. Выплатят как положено.

Добрый день.

Не важно подпишите Вы эти бумажки или нет - невыплата аванса однозначно является нарушением трудового законодательства, даже при наличии таких заявлений. Если об этом узнает инспекция труда - у работодателя будут крупные неприятности. Разумеется, Вы вправе ничего не подписывать.