Можно ли заключить договор соцнайма после признания жилья муниципальной собственностью и существует ли риск отчуждения жилья по очереди другим лицам?

• г. Краснодар

Проживаем в жилье, ранее принадлежавшем госпредприятию. Есть ордер от 1997 г. На данный момент предприятие ликвидировано. Жилье скорее всего будет признано бесхозным и передано в муниципальную собственность. Вопрос: сможем ли мы, после признания жилья муниципальной собственностью, заключить договор соцнайма. На жилищном учете не состоим. В приватизации не участвовали. Беспокоит именно то, что есть очередь. Не выдадут ли наше жилье по этой очереди посторонним.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если предприятие ликвидировано, а помещение не передали в собственность адмнистарции, то в муниципалитет уже не передадут. Приватизация возможна только в судебном порядке.

Добрый день! Подавайте заявление в Администрацию на заключение договора социального найма и указывайте, что вы проживаете в данной квартире больше 10 лет и что у вас был ордер, вы оплачивали коммунальные расходы и делала текущий ремонт в квартире вы имеете преимущественное право проживания и пользования жилым помещением. У вас все получится и приватизируете квартиру!.