Вычли недостачу из зарплаты - имеют ли на это право и как это касается не трудоустроенных сотрудников?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Работала на предприятии 2 месяца, прямо перед увольнением, провели ревизию в которой я не участвовала и ничего не подписывала, как не участвовала и в предыдущей ревизии, которая была до моего трудоустройства в магазин. Сейчас высчитали из моей зп недостачу. Имеют ли на это право? У не трудоустроенных сотрудников тоже вычли из зп часть этой же недостачи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вычитывать с вашей заработной платы недостачи просто так не могли. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить действия работодателя.

Добрый вечер! Без вашего согласия из вашей заработной платы не имели права что то вычитать

По поводу незаконного удержания-пишите жалобу в инспекцию труда

Здравствуйте, Дарья! По закону ревизия должна проводиться с Вашим участием и должны сверяться учетные данные на конец прошлого периода и на дату проведения ревизии; если при Вашем поступлении на работу Вы не подписывали акты приемки товарно-материальных ценностей, то данные инвентаризации не достоверные.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если они вычли из черной заработной платы, тогда возможно что-то доказать?

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае, если вычли из "черной" зарплаты то, что-то вернуть будет очень и очень трудно.

Здравствуйте! "Черной зарплаты" юридически не существует, поэтому доказать в суде, что у Вас удержали недостачу их заработной платы практически невозможно.

В этом случае вряд ли что-то можно сделать. Разве что наказать работодателя за такую подставу, подав жалобу, что платят черную зарплату. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Черную зарплату достаточно проблематично доказать если Вы не расписывались в ведомостях за нее.

В любом случае у Вас должны быть договора о материальной ответственности.

Кроме этого работодатель долен доказать факт недостачи, истребовать у Вас объяснения и т.д.

Всего хорошего.