Вычли недостачу из зарплаты - имеют ли на это право и как это касается не трудоустроенных сотрудников?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Работала на предприятии 2 месяца, прямо перед увольнением, провели ревизию в которой я не участвовала и ничего не подписывала, как не участвовала и в предыдущей ревизии, которая была до моего трудоустройства в магазин. Сейчас высчитали из моей зп недостачу. Имеют ли на это право? У не трудоустроенных сотрудников тоже вычли из зп часть этой же недостачи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вычитывать с вашей заработной платы недостачи просто так не могли. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Без вашего согласия из вашей заработной платы не имели права что то вычитать

По поводу незаконного удержания-пишите жалобу в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! По закону ревизия должна проводиться с Вашим участием и должны сверяться учетные данные на конец прошлого периода и на дату проведения ревизии; если при Вашем поступлении на работу Вы не подписывали акты приемки товарно-материальных ценностей, то данные инвентаризации не достоверные.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

А если они вычли из черной заработной платы, тогда возможно что-то доказать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае, если вычли из "черной" зарплаты то, что-то вернуть будет очень и очень трудно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! "Черной зарплаты" юридически не существует, поэтому доказать в суде, что у Вас удержали недостачу их заработной платы практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае вряд ли что-то можно сделать. Разве что наказать работодателя за такую подставу, подав жалобу, что платят черную зарплату. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Черную зарплату достаточно проблематично доказать если Вы не расписывались в ведомостях за нее.

В любом случае у Вас должны быть договора о материальной ответственности.

Кроме этого работодатель долен доказать факт недостачи, истребовать у Вас объяснения и т.д.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Работала в магазине, была ревизия, недостачи не обнаружено, через 2 недели после ревизии ушла на больничный на 2 месяца, в этот период была ещё одна ревизия и была обнаружена недостача в крупную сумму. Имеют ли право повесить на меня недостача?

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение