Как решить сложную ситуацию с исполнительным листом - идти к приставам или подавать встречный иск в суд?

• г. Москва

У меня сложная ситуация, на мою работу пришел исполнительный лист на сумму 995000, и пристав своим решением постановил платить 50%от зарплаты, но я плачу 50 %алиментов официально, бухгалтерия решила с меня снимать до 70 % и от зарплаты остаётся 16 тысяч, как быть идти к приставам просить отсрочку или подавать. Встречный иск в суд на пересмотр дела.

Ответы на вопрос (8):

Согласно части 3 статьи 99 закона об исполнительном производстве возможно обращение взыскания на доходы должника в размере до 70%. Однако если в постановлении судебного пристава сказано о взыскании 50%, то бухгалтерия не может произвольно не исполнить постановление судебного пристава.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплаты долга. Таким образом сможете снизить размер ежемесячного удержания.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Приставы имеют право взыскивать до 70% с зарплаты в счёт погашения долга.

Вы можете подать в суд исковое заявление о снижении взыскиваемой суммы в связи с трудным финансовым положением.

Всего хорошего

Решение о взыскании с заработной платы 70% должен принимать судебный-пристав, а не бухгалтерия. До 70 % взыскивается задолженность только по алиментам или при причинении вреда здоровью, но никак по кредитным или иным платежам. Размер взыскания (до 50 или 70 %) указывает в своём постановлении пристав, бухгалтер не имеет права увеличивать размер взыскания.

Возможно в судебном порядке уменьшить размер ежемесячных удержаний. Обратитесь с соответствующим заявлением в суд, предоставьте доказательства, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

Константин, если что Вам и нужно подавать в суд, то уж точно не встречный иск.

Надо получить судебный акт (в суде), по которому выдан исполнительный лист, и сразу обратиться к юристу, чтобы разобраться с перспективами обжалования.

Имейте в виду, что заочное решение суда, например, оспаривается в течение 7 дней с дня получения, так что если Вы получите судебный акт, то делать надо это сразу.

Добрый вечер.

При наличии алиментных обязательств, взыскание 70% правомерно.

Для подачи встречного искового заявления необходимы основания. А учитывая, что гражданское дело рассмотрено, решение суда вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, то прав на подачу встречного искового заявления у Вас нет.

Можете попробовать восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы. Если восстановят, будет возможность обжаловать решение в суде апелляционной инстанции.

Также Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Либо о предоставлении рассрочки исполнения. Но, опять же, при наличии законных оснований.

К сожалению, для анализа ситуации слишком мало информации.