Наследство умершей бездетной двоюродной сестры мамы - кто и как должен отказаться от наследства?

• г. Москва

Умерла двоюродная сестра моей мамы. Одинокая, старая. Мужа. детей. Родителей, родных братьев_сестер у неё не было. Сейчас в живых кроме моей мамы ещё три сестры. Все они между собой двоюродные. ВСЕЙ ПОД 80 ЛЕТ. они не хотят наследовать за умерщей. Только моя мама. Надо ли им писать отказы от принятия наследства? Если надо, то в пользу кого? Могут ли они писать сразу в мою пользу, потому что мама тоже хочет сразу отказаться в мою пользу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо писать отказы. Можно сразу в Вашу пользу. И обязательно - до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Полагаю, что визитом к нотариусу по поводу отказа от наследования в пользу Вас не обойдется...

Для удостоверения такого отказа потребуются документы, подтверждающие указанное Вами родство.

Поэтому придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

К моему сожалению с 2012 года Верховный Суд РФ не допускает отказ от наследства именно на таких условиях, которые Вы изложили (направленный отказ в Вашу пользу при наличии в живых Вашей мамы). Потому что Вы не являетесь наследником при живой маме, а призывались бы к наследованию только в случае ее смерти ранее ее двоюродной сестры. В таком случае все наследницы могут оформить только направленный отказ в пользу Вашей мамы, она примет наследство и сразу подарит его Вам (такое дарение НДФЛ не облагается).

Будут еще вопросы - обращайтесь.