Можно ли выкупить через суд 1/6 доли в 3-комнатной квартире и каков алгоритм действий в этом случае?

• г. Челябинск

Можно ли выкупить через суд 1/6 доли в 3-комнатной квартире (65 м 2) собственнику 5/6 доли, так как не могут договориться по цене. Собственник 1/6 доли просит за нее цену выше рыночной. Доли получены по наследству. Если да то каков алгоритм действий.

Ответы на вопрос (4):

Выкупить через суд возможно только в том случае, если удастся в суде признать эту долю незначительной. Можете подать такое исковое заявление.

Здравствуйте

Принудительный выкуп возможен только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 252 ГК РФ.