Что делать, если двоюродные сестры из другого региона не реагируют на наследство?

• г. Москва

Что будет, если другие двоюродные сёстры вообще просто не дадут о себе знать и не предпримут каких-либо действий по принятию наследства? Они все живут в другом регионе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае наследство оформят на себя иные наследники этой же очереди

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Наследство переходит в течение 6 месяцев. Этот срок как раз и установлен для того, чтобы у нотариуса было время для поиска всех возможных наследников.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Установить факт принятия наследства только Вами в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, через районный суд.

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Если вы открыли наследственное дело у нотариуса, то вы должны были в своём заявлении указать на наличие других наследников, а нотариус уведомить их об открытии наследства. Отказ от наследства в пользу вас лучше оформить заявлением от каждого наследника отдельно и направить его нотариусу, если 6 месяцев ещё не прошло. Спасибо, что обратились к нам на сайт.