Как определить размер морального вреда при иске о несвоевременной выплате заработной платы - анализ решений судов и примеры из практики

• г. Пермь

Здравствуйте, какую сумму морального вреда реально затребовать в исковом заявлении по несвоевременно выплаченной заработной плате? Если можно, примеры из практики по решениям судов?

Ответы на вопрос (3):

Примеры сами ищите, в каждом деле индивидуальный случай, поэтому смысла на них опираться нет. В среднем от 2000 до 5000 рублей;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Практика - разная. И приводить ее здесь - физически невозможно. Это -сайт кратких консультаций. А шаблонов вообще нет. Вы сами исходите из своих внутренних переживаний. И постарайтесь донести это до суда. Каждый человек по-своему переживает ситуации.

У меня в практике не более 500 рублей суд взыскивал, доказывайте что испытывали нравственные страдания нарушением вашего права на своевременную выплату заработной платы.