Выплаты по выходным пособиям для пенсионеров при сокращении - кто и на какой срок должен выплачивать Надежде

• г. Кызыл

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, с 01.11.2017 г попала под сокращение. Какие выходные пособия, кто и за сколько месяцев мне должен выплатить? С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работодатель осуществляет увольнение пенсионера по сокращению штатов, выплаты в качестве компенсации он также обязан ему предоставить. Правила, которым обязан подчиняться работодатель в процессе начисления названного денежного пособия, также прописаны в трудовом законодательстве. Если говорить конкретно, то компенсация уволенному по сокращению пенсионеру обязана равняться размеру его средней заработной платы. Она рассчитывается в пропорциональном порядке относительно количества времени, которое осталось до конца истечения срока предупреждения. Ошибочно полагать, что при сокращении штатов увольняемым пенсионерам выплачивается только выходное пособие. Также ТК РФ предусматривает и другие выплаты, которые положены такому работнику.

Такому работнику положены следующие виды денежных начислений:

Выходное пособие. Оно выплачивается в последний рабочий день.

Выплаты на протяжении периода поиска новой работы. Они начисляются в течение двух последних месяцев работы.

Выплаты, зависящие от принятого решения службы занятости населения (выплачиваются, в случае их начисления, в течение третьего месяца).