Я хотела бы узнать основания, по которым школа может отказать другой школе в аренде своего школьного автобуса?

• г. Якутск

Здравствуйте! Я хотела бы узнать основания, по которым школа может отказать другой школе в аренде своего школьного автобуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, договор аренды это соглашение сторон. Если соглашение не достигнуто, то сторона может отказаться от заключения договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Администрация школы может отказать в аренде автобуса другой школы в случаях предусмотренных договором аренды. Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (ст. 642 и ст. 648 ГК РФ) (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1 Для арендодателя важно тщательно проверить арендатора (а при необходимости – и субарендатора) перед заключением договора, ограничить или запретить возможность передачи ТС в субаренду, а также установить и контролировать цель использования ТС.