Существует какое-то положение в силу которого НДС по экспортной либо его часть подлежит возврату экспортеру.

• г. Москва

Предстоит экспортная поставка. Существует какое-то положение в силу которого НДС по экспортной либо его часть подлежит возврату экспортеру.

Разъясните пожалуйста процедуру оформления возврата НДС по данной сделке.

С уважением,

Евгенеий Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Иванович! Налоговый Кодекс РФ, ст. 171, предусматрнивает прнименение налоговых вычетов, в т.ч. по НДС. Для этого Вам необходимо предоставить в ИМНС по месту регистрации предприятия все документы по сделке (договор, паспорт сделки ГТД. счета- фактуры и т.п.) для обоснования возмещения НДС. В ГТД должна быть отметка о пересечении товаром таможенной границы. В случае необоснованного отказа в возмещении НДС Вы вправе обратиться в Арбитражный суд.