Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры, подскажите пожалуйста порядок возмещения НДС по ставке 0%

по экспортным операциям, если поставщик и экспортер - взаимозависимые лица. Налоговая инспекция отказывает в возмещении НДС экспортеру именно на этом основании. Как лучше поступить экспортеру в данном случае? Имеет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

Спасибо за помощь!

вопрос №55255
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В налоговом кодексе прямо не указаны случаи отказа в возмещении экспортного НДС. Однако, в соответствии со ст. 164 кодекса по ставке 0 % облагаются товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 кодекса. Для решения вопроса о возмещении сосать участников поставщика и экспортера не имеет значения. Таким образом, если будут представлены документы подтверждающие пересечение товаром границы, а также его оплату, экспортер имеет право на возмещение НДС. Если Вы уже получили отказ от налоговых органов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения налогового органа и возмещении НДС.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна, спасибо Вам за квалифицированную юридичскую помощь.

С признанием, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X