Как переоформить приватизированную квартиру в дарственную на внучку без ожидания смерти одного из владельцев?

• г. Первоуральск

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизированная на двоих. В своё время оформили завещание на внучку. Но сейчас решили переоформить завещание на дарственную. Как мы можем это сделать? Надо ждать смерти одного из нас? Или мы можем оформить квартиру дарственно внучки не дожидаясь смерти одного из нас?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сосиавляйте договор дарения, ничего ждать не надо. Поскольку сделка с долями, она подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, вы можете оформить договор дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вам потребуется документы на квартиру, кадастровый паспорт, личные документы.

Доброго времени суток! Завещание нужно отменить и составить дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день, уважаемая Эля

Вы можете передумать и оформить дарственную у нотариуса на внучку.

Удачи вам и вашим близким!

Вначале надо отменить завещание а потом оформить договор дарения квартиры на внучку. И еще. не думайте о смерти. Живите как можно дольше.

Здравствуйте.

Можете сразу оформить договор дарения на внучку. Т.к. у вас долевая собственность, то необходимо обратиться к нотариусу, т.к. сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.