Задержка выплат по декрету - что делать и куда обратиться?

• г. Саратов

Ушла в декрет 3.10.2017 г, все документы были сразу же предоставлены бухгалтеру. Сегодня уже 19.11-выплаты до сих пор не последовало. Бухгалтер что-то непонятное несет, что изменились правила и теперь все идет через налоговую, а отчеты они предоставляют 2 раза в год. Также говорит, что выплаты мне назначены на январь (кем?), но они будут делать все возможное и т.д. Роды в начале декабря, работала не в гос. учреждении. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на действия или бездействия бухгалтера вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте. Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру на задержку выплаты пособий по беременности и родам. Начисление пособия обязаны произвести в десятидневный срок с момента подачи документов. А выплату пособия - в ближайшую первую дату выплаты заработной платы. Таким образом Вы должны были еще в конце октября получить пособие. Всего доброго. Спасибо за обращение.