Право на наследство - ситуация с умершим дядей и его женой

• г. Москва

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, у вашего мужа нет права на наследство, его автоматически приняла жена, а теперь наследники её братья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Ирина!

Ситуация понятна, хотя и требуются уточнения.

Пока предварительно можно утверждать следующее:

1. Жена дяди могла успеть ПРИНЯТЬ наследство одним из двух способов, предусмотренных законом (ст. 1153 ГК РФ). и тогда Вашему мужу ничего не причитается. Но это надо точно выяснить. Вы должны понимать разницу между принятием наследства и оформлением права собственности на наследственное имущество.

2. Если жена дяди не успела принять наследство, то у ее наследников есть право принять его вместо нее (так называемая наследственная трансмиссия) в течение трех месяцев с даты ее смерти. Ваш муж может подать нотариусу заявление о принятии наследства или совершить фактические действия по принятию наследства на тот случай, если ни жена дяди, ни ее родственники не примут наследство. В таком случае Ваш муж будет единственным наследником, принявшим наследство. Законом не запрещено Вашему мужу подать заявление нотариусу прямо сейчас, несмотря на то, что он наследник второй, а не первой очереди. Однако, он может принять это наследство также по закону в трехмесячный срок с даты истечения шестимесячного срока для принятия наследства, который отведен наследникам первой очереди, т.е. с 09.12.17 по 09.03.18 г.

Доброго времени суток, Ирина! В соответствии со статье 1156 п.1 Гражданского кодекса России Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер просле открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано-то к его наследникам по завещанию. Согласно п 2 данной статьи право на принятие наследства умершего наследника может быть осуществлено на общих основаниях.

Согласно очередности наследования в наследственная масса будет распределена следующим образом: 1/2 между 2 родными братьями тети. Ваш муж и племянник долю в наследстве не получат, поскольку есть наследники второй очереди.