Иски бывшей жены против покупателей - как защитить добросовестных приобретателей и избежать проблем?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я развелся с женой в 19.02.2014 г, в браке было куплено: 3 ком. кв, нежилое помещение, дача с участком. Суд разделил все пополам. НО... я титульный собственник 3 хкомн. Квартиры и дачи с участком. Она не вступила в свою 1/2 доли. Я платил коммуналку и т.д. мне очень накладно, т.к. судом ребенка отдали мне-нужно воспитывать, а не оплачивать дяде в пустоту. Я через агентство продал 3 хкомн. Кв.. людям-у которых это единственное жилье, 2 детей 3 и 5 лет, и они взяли на покупку ипотеку на 20 лет. а дачу я продал женщине на несовершеннолетнего ребенка и они там живут.

Вопрос: бывшая подала иски на этих покупателей, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Подскажите: какими статьями доказать, что люди добросовестные приобретатели, и чтоб она обратила иск на меня, я согласен отдать половину от проданного. Как сделать чтоб она отстала от покупателей? Очень прошу отвечать только ГРАМОТНЫМ юристам, с подтверждением статьями. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый! БЖ могла признать договор КП недействительным во-первых. В любом случае Вас привлекут в качестве третьего лица. Можете в суде решить мирным путем.

Удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если бы в наших судах все всегда было только по закону, я бы мог заявить, что знаю, как действовать, чтобы признать приобретателей добросовестными, разъяснил бы относящиеся к этому статьи ГК. Но к моему сожалению, суды, особенно в Москве иногда самых добросовестных приобретателей признают недобросовестными. Есть примеры.

По-моему, ни один действительно опытный в таких делах юрист не может в таких условиях гарантировать признание приобретателей добросовестными.

Попытаться можно. Но без гарантий.

Вероятнее всего, они не будут признаны добросовестными, потому что не проверили, приобреталось имущество в период брака или нет. Если Вы попытаетесь их выгородить, заявите, что представили им подложные документы о том, что не состояли в браке в период приобретения имущества, то можете получить срок. И никак не избавите их от истребования имущества.

Тут надо подумать, что можно сделать по обстановке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Определять возможные доводы возражения на иск возможно после выяснения оснований, которые в нем указаны.

Так, оспаривать договоры она может только в части распоряжения ее долей в праве собственности.

В части Вашей доли можно ставить вопрос только о переводе прав и обязанностей по договорам в порядке ст. 250 ГК РФ.

Она может проиграть спор, в том числе и в связи с избранием ненадлежащего способа защиты своих прав.

Для покупателей единственный способ защиты от иска (если требования заявлены верно) - признание добросовестными приобретателями (ст. 302 ГК РФ).

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

ГАРАНТ:

См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г.

См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 1 октября 2014 г.

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 302 ГК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 г. N 16-П положение пункта 1 статьи 302 настоящего Кодекса признано:

- соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой им предусматривается право собственника истребовать принадлежащее ему имущество от добросовестного приобретателя в случае, когда это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли;

- не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно допускает истребование как из чужого незаконного владения жилого помещения, являвшегося выморочным имуществом, от его добросовестного приобретателя, который при возмездном приобретении этого жилого помещения полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости и в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности на него, по иску соответствующего публично-правового образования в случае, когда данное публично-правовое образование не предприняло - в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом - своевременных мер по его установлению и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

ГАРАНТ:

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 настоящего Кодекса основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

непонятно следующее. Почему сделка была зарегистрирована. Ведь вы продали имущество которое вам не принадлежало (имеется в виду доли вашей бывшей супруги). супруга знала о решении о разделе имущества? Ей решение направлялось? Что говорится в резолютивной части данного решения? Вы пытались вести переговоры с бывшей супругой по поводу передачи ей половины суммы от проданной недвижимости естественно оформив все это письменно? Мотивировка иска к новым собственникам? Обоснование иска? Вопросов уточняющих множество так как ситуация непростая.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 гоу меняиразвели с женой и разделили имущество пополам. На меня была зарегитрирована 3 х комн. Квартира, дача и дач. участок.-на нее 3 х комн. Квартира нежилая под офис. Я предлагал ей поделить. Продать и разойтись, она не отвечала на мои заказные письмо 3 года. Сейчас она подала иск чтоб нам разделили так: ей все а мне только дачу. Судимся у судьи который разводил. Вопрос 1) какое решение должен вынести судья по данному вопросу.

2) что грозит мне, за то что я продал квартиру и дачу которые числились на мне? я пенсионер пенсия 12000 руб. и ребенок 10 лет судом оставлен со мной.

Вопрос Бывшая теща подала иск *об истребовании имущества из чужого незаконного владения* предоставила чеки. Имущество куплено во время брака в мою квартиру, брак расторгнут. Как поступит СУД.

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Суд развел нас 3 года назад. На меня записана 3 хкомн. Квартира и дача с участком. На жену-3 хкомн. Кв. нежилое помещение под офис. Суд развел и разделил пополам. Ребенок судом оставлен со мной 11 лет. я пенсионер пенсия 11000 руб. алименты жена не платит.

Я продал имущество записанное на меня квартиру и дачу. Вопрос: что мне грозит если эта мигера подаст на меня в суд.?

В 2014 приобрела по договору купли-продажи 1/2 домовладения у собственника который, в свою очередь, приобрёл эту долю по договору дарения.

Через полгода объявился даритель и предъявил мне иск об истребовании имущества из чужого незаконного (с её точки зрения) владения. Считаю и могу доказать, что я - добросовестный приобретатель.

Вопрос: В какую процессуальную форму оформить свои доводы?

А) встречное исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем.

Б) возражение на исковое заявление с приведением доводов и доказательств добросовестности приобретения.

Спасибо.

Сестра с братом вступили в наследство, у них квартира и дача, сестра летом живёт на даче но платит на пополам за квартиру коммуналку, должен ли брат платить за дачу воду, свет, членские взносы, если он живёт в квартире.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала в суд иск на раздел имущества (дача, машина). Претендует на половину стоимости дачи и машины, оценка имущества сделана. Вопрос по машине. Куплена в браке, для приобретения был взят кредит на сумму, которой не хватало для покупки. Как она будет делиться? Кредит погашен.

Мы с мужем не живем вместе. Имущество не было разделено пополам Я ему оставила его деньги в размере 1600000, чтобы мне он подарил свою долю в квартире, которая была приватизирована на две доли, а до замужества принадлежала мне. Так же ему остался гараж. Сейчас он хочет делить дачу, хотя на даче работать не будет Он вымогает у меня деньги за нее Дача приватизирована на меня. По доверенности от настоящего владельца дачи была сделана купля-продажа, где указано что он продал мне дачу. Что делать В разводе отказывает до разрешения вопроса с дачей Что делать?

Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки (2011) не вступив в него во время, умер дедушка (2012) не вступил в наследство, фактически его признали вступившим, он отписал все сыну (дяде). Он писал за 2 месяца до смерти (прошел две химиотерапии и возможно принимал наркотические препараты). В наследстве дача и квартира. Дачу получала бабушка не в браке и была только бабушкиной. Нотариус определила единственного наследника дядю. Он на словах пообещал дачу отдать и доплатить за долю квартиры. Выдал маме доверенность о том чтобы она занималась оформлением дачи. Она оформила. Ни я ни мама фактически не вступали в права квартиры а на даче и по сей день только мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение