Можно подать на алименты на своё содержание, если я нахожусь в декрете? Или нужно разводиться официально?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Нет, в данном случае расторгать брак не обязательно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

не обязательно разводится.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Всего хорошего.

Здравствуйте, можете взыскать алименты на свое содержание, расторгать брак не обязательно.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Нет, это совершенно не обязательно, можете и в период брака обратиться с исковым заявлением в мировой суд и взыскать алименты на свое содержания, до достижения ребенком возраста трех лет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Аля! Право на алименты у Вас есть без расторжения брака.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.