Как оформить дом на себя, если он оформлен на отца и алименты не выплачиваются?

• г. Белгород

Здравствуйте. У меня есть дом в котором я прописана. Оформлен на отца. Отец давно выписался и уехал в другую республику. Алименты на протяжении 15 лет не платил ни разу. Как можно оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отец собственник жилого дома, то он может подарить дом по договору дарения, но обязательно нужно согласие отца. Без согласия отца не оформите.

Подайте приставам заявление об аресте недвижимости, т.к. он проживает в другом государстве и ему есть, где жить, а значит статья 446 ГПК РФ на эту недвижимость не распространяется.

Здравствуйте! Нужно заключить соглашение

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. В силу ст.103 СК РФ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Здравствуйте! Вы никак не можете оформить дом на себя, только отец, как собственник, вправе распоряжаться этим имуществом. Что касается алиментов, то с отца можно взыскать задолженность по алиментам, а также неустойку за их несвоевременную уплату. Дом отца никакого отношения к алиментам не имеет. Удачи!