Можно ли продать доли в доме без оформленной земли, если я являюсь собственником ЗУ?

• г. Москва

Ситуация следующая: я единоличным собственник ЗУ, на территори которого стоит дом. Земля под домом на сегодняшний день не оформлена (земля в праве пожизненного владения), т.к. дом в долевой собственности по 1/3 на 3 владельцев. Могут ли остальные дольщики продать мне свои доли без оформленной земли? Св-ва о собственности на дом у них есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на дом зарегистрирована, то другие собственники дома могут вам продать свои доли. Сделка оформляется у нотариуса.

Доброе утро! Да, конечно могут. Данная сделка по отчуждению земельного участка, находящегося в долевой собственности, подлежит обязательного нотариальному удостоверению. Поэтому, обращайтесь сразу к нотариусу.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)