Вопросы оформления квартиры для матери, находящейся на втором месяце беременности и собирающейся разводиться

• г. Москва

Добрый день. Меня зовут Анна. Официально на работе не оформлена. Сейчас нахожусь на втором месяце беременности. С мужем состоим в браке, но вместе не живем, собираемся разводиться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я,как мать вынашивающая ребенка одна, подать документы на получение квартиры или это можно будет сделать только после рождения ребенка, и если не будет указан отец?

Если возможно, подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы подать документы? Г.Электросталь, МО.

Ответы на вопрос (2):

Так как вы в браке, с момента развода не прошло 300 дней, в свидетельстве о рождении ребенка обязательно будет указан отец-ваш муж. Вы можете подать на алименты на содержанием ребенка и себя до 3 лет. Квартиру получить в вашем случае нереально: вы должны быть признанной нуждающейся в жилье, стоять лет 30 в очереди и при этом не факт, что когда-нибудь вам дадут.

Здравствуйте, для статуса матери-одиночки необходимы следующие условия: отцовство конкретного гражданина не установлено в органах суда, на основе доказательств, в особенности результатов экспертизы ДНК, то есть отсутствует судебное определение по этому вопросу;

после развода между супругами, прошло более 300 дней; заявление от обоих родителей, при процедуре регистрации новорожденного в загсе, отсутствует; женщина, провела процедуру усыновления ребенка, в это время, не пребывая в брачном союзе; дети, появились у женщины, которая на момент их появления не находилась в зарегистрированном брачном союзе. Многие ошибочно считают, что если женщина развелась с отцом своих детей, то она по закону может считаться матерью-одиночкой, это не так. Когда она осталась одна с детьми в результате развода, означает, что в разделе отцовства в документах на рождение детей стоит определенное лицо. И этот фактор уже не дает право называть ее, одинокой мамой, даже если, отец после развода не принимает участия в воспитании детей. Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем. Фамилия таким детям присваивается материнская, а в графе отец, по желанию женщины, проставляется прочерк или записываются сведения, которые она предоставит. Если справка не была выдана в день регистрации детей, женщина имеет право обратиться за ней в любой день. Сотрудники, подняв все документы, обязаны выдать справку даже по прошествии времени. Для получения жилья от государства, необходимо: не иметь в своей собственности никакого объекта недвижимости.

Исключением является жилье, которое после проверки органами социальной защиты населения было признано неудовлетворительным и есть документально подтверждение этому (акт проверки); мать-одиночка имеет ежемесячный доход низкого уровня и относится к категории малоимущей (имеется документальное подтверждение). В том случае, если мать-одиночка подходит к какому-либо критерию, она имеет полное право инициировать постановку на учет для дальнейшего получения жилья от государства. Поэтапный порядок оформления Сам процесс оформления состоит из нескольких этапов, а именно: процесс сбора необходимого пакета документов; составления и дальнейшая подача заявления на получение жилья; ожидание принятия решения; постановка в очередь на получение жилья. Для того, чтобы инициировать постановку в очередь на получение квартиры от государства необходимо обратиться в местный орган администрации по месту своего проживания. Вместе с заявлением следует предоставлять пакет сопровождающих документов. Стандартный перечень документов, которые необходимо предъявлять с заявлением, четко прописан в законодательстве РФ, и включает в себя: оригинал и копия паспорта матери-одиночки; оригинал и копия удостоверения, подтверждающий статус заявителя; копию свидетельства о рождении ребенка (необходимы копии всех несовершеннолетних детей); подробную информацию о наличии облагаемого налогом имущества матери-одиночки (при его отсутствии этого не требуется); справку по месту прописки за последние 10 лет (где проживала, с кем, кто владелец и так далее); акт обслуживания жилплощади за предыдущие несколько лет (рекомендуется брать в учет последние 5 лет). В зависимости от региона проживания может понадобиться дополнительный пакет документов на усмотрение местного органа самоуправления. Льготы на жилье для матерей-одиночек Помимо возможности получения жилья, мать-одиночка имеет право рассчитывать на получения льгот. Они могут предоставляться местными органами самоуправления, как вместо готового жилья, так и параллельно с ним. Получить льготы на оплату коммунальных услуг мать-одиночка могут на общих основаниях. Для этого необходимо отвечать основным правилам предоставления данного вида льгот: оплата за коммунальные услуги должны быть больше 22% общего ежемесячного дохода. В некоторых регионах необходимо больше 10%. Фиксированного размера скидки не предусмотрено, она рассчитывается в индивидуальном порядке. Компенсация за аренду жилья На сегодняшний день для матерей-одиночек, проживающих совместно со своими детьми (возраст которых не больше 3 лет) в арендованном жилье по договору найма, предусмотрена определенная денежная компенсация в таких размерах как: мать-одиночка, воспитывающая 3 и больше детей – положена 100% (но не больше 6400 рублей) денежная компенсация по арендной плате; при наличии 2 детей – 70% (но размер компенсации не должен превышать 4 400 рублей); при наличии одного ребенка, мать-одиночка вправе получать денежную компенсацию в размере 50% (но не больше 3200 рублей) от суммы аренды. Но при этом стоит обратить внимание на небольшой нюанс. Денежная компенсация не выплачивается в том случае, если договор аренды был составлен со своим ближайшим родственником, а именно: родителями матери-одиночки; дедушкой, бабушкой; братом либо сестрой. Помощь на покупку жилья В том случае, если местные органы самоуправления не могут предоставить бесплатную жилплощадь для матери-одиночки, она имеет полное право оформить ипотечное кредитования на лояльных условиях. При этом стоит отметить, что часть суммы выплачивает государство (не больше 70%), а оставшуюся часть сама мать. Для этого необходимо обратиться в банковское учреждение по месту жительства, которое предоставляет такой вид кредитования, составить договор и с ним обратиться в местную администрацию для документального оформления. Но при этом, получить данную ипотеку может не каждая мать-одиночка. Необходимо отвечать таким условиям: возраст не больше 35 лет; сумма ежемесячного дохода должна в 2 раза превышать фиксированную плату по ипотеке; иметь в наличии сумму, которая способна покрыть первоначальный 10% взнос от суммы ипотеки. В том случае, если мать-одиночка строит свой дом своими силами, местная администрация должна предложить на выбор: денежную компенсацию за расходы на строительные материалы; непосредственно сами строительные материалы. При этом, если администрация предлагает строительные материалы в качестве помощи, то они должны обеспечить их транспортировку и разгрузку по указанному матерью-одиночкой адресу. Региональные особенности В зависимости от региона проживания, мать-одиночка не всегда может рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства