Возможно ли сдавать квартиру с договором на себя, если собственником является мама и она не может оформить договор из-за потери субсидии по инвалидности?

• г. Владивосток

Хотели бы сдавать в аренду квартиру с договором, находящуюся в собственности у мамы. Но если мама будет оформлять договор на себя, она потеряет субсидию по инвалидности. Возможно ли мне сдавать квартиру с договором оформленным на меня, если собственник мама. Может ли мама безвозмездно передать мне право сдавать свою квартиру, чтобы я получал доход и платил налог. Если да, то как это оформить документально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Квартиру может сдавать только собственник жилья или доверенное лицо по доверенности, зарегистрированной нотариально.

Всего доброго.

Пусть она выдаст вам доверенность, либо составляйте договор пользования - обращайтесь очно к юристу что б составить данный договор с правом сдачи в аренду.

Здравствуйте,

Такое можно провести только через дарение квартиры Вам от матери. Иным способом передать право собственности другому лицу не получится. Все равно в налоговой будут взыскивать налоги именно с собственника квартиры, а не с доверенного лица.

Добрый вам день

Уважаемый Егор, в данном случае придется сдавать квартиру неофициально либо заключать договор на срок не более 11 месяцев (не требует регистрации).