Как решить проблему с микрофинансами после неуплаты займа - возможность подачи в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый попал в неприятную ситуацию и был вынужден взять займ в микрофинансах. Сразу не выплатил, теперь ему насчитали огромную пеню и постоянно звонят с угрозами. Как ему быть? Можно подать в суд?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ему нельзя подать в суд - ему откажут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый вам день

Уважаемый Игорь, в данном случае, если банк не нарушает условий договора, то подавать в суд беспесперктивно. Надо дожидаться, пока банк сам не подаст в суд.

Здравствуйте,

Нет, сам он в суд подать не может. Стоит просто запастись терпением и ждать, пока микрофинансы сами подадут в суд. Также советую записывать все звонки и угрозы, а потом подавать жалобы в полицию по этому поводу.

Здравствуйте! Если нечем платить займ, то может не платить. Может ждать, когда МФО подаст в суд иск о взыскании долга. В суде заявит ходатайство об уменьшении неустойки.

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллекторы и МФО не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), на МФО можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Если угрожаю жизни и здоровью, то можно ещё обратиться в полицию дополнительно к жалобам.

Если только на расторжение договора займа, что б не считали проценты и пени - ст. 450-452 ГК РФ, либо на признание сделки кабальной - пусть знакомый обратиться очно к юристу хотя бы на консультацию.

Здравствуйте! На угрозы нужно отвечать заявлениями в полицию. По долгу предложить кредитору решить вопрос в суде, так как у него самого обращаться в суд нет оснований.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу. Если же Вам угрожают либо требования не законны-Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

В вашем случае лучше дождаться, когда микрозайм сам обратится в суд и тогда можно будет отбиваться от их пени. А пока можете либо приостановить платежи им или погашать столько, сколько можете или считаете нужным. На угрозы не реагируйте, посылайте их в суд. Когда получите исковое заявление или судебный приказ, можете обратиться к нам за помощью. Берегите себя.

Да, Вы свободны в определении исковых требований при подаче в суд - от компенсации морального вреда до взыскания материального ущерба. Однако учитывайте бремя доказывания - оно возлагается на заявителя.

Что касается угроз, то при таких обстоятельствах может быть рассмотрена возможность обращения с жалобой в следующие инстанции:

- участковый уполномоченный полиции;

- прокуратура по месту жительства;

- управление Роскомндазора (в части избыточной обработки персональных данных);

- служба судебных приставов (если речь еще и о коллекторах)

Уважаемый Игорь! Вы, очень правильный гражданин, решаете финансовые вопросы своих знакомых. Поучаствуем в вашем благородном деле. Для начала помогите знакомому оплатить трехкратную сумму займа в микро финансовой организации. После этого можете вместе со своим знакомым жить спокойно. Если все таки появятся неприятности попробуем продолжить наше благородное общение. Удачи!

Здравствуйте! Хотелось бы для начала видеть сам кредитный договор и изучить его условия далее конечно в суд их всех отправлять уже в суде пытаться снизить неустойку.