Муж готов добровольно платить алименты своему ребенку из предыдущих отношений - как оформить и каков размер алиментов?

• г. Ставрополь

Мой муж хочет добровольно платить алименты своему ребенку от первых отношений.

У нас с ним двое общих детей, и я мама в декрете до 3-х лет. Какая будет процентовка по алиментам ребенку из первых отношений. Куда нам обратиться, чтобы их оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Может быть заключено соглашение у нотариуса об оплате алиментов. Алименты если трое детей должны быть 16,6% от всех видов доходов. Также алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Зависит от количества детей...

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если добровольно, то по соглашению сторон. По статье 81 Семейного кодекса РФ на троих детей положено 1/2 заработка, по 1/6 каждому ребенку.