Как защитить права сына в суде - возможность взыскания денег со своей бывшей жены за проданную ими квартиру

• г. Сегежа

Добрый день. У меня вопрос по жилищному кодексу. Сын жил с невесткой в своей собственной квартире, квартира была приватизирована и его жена в квартире была прописана. Два года назад они квартиру продали,, взяли ипотеку и купили новую квартиру. Так получилось, что они развелись. Теперь сын в квартире не проживает,, временно оттуда выписан и стоит у меня на регистрации. У его бывшей жены новая семья и двое детишек от моего сына. По суду вынесено решение выставить квартиру на продажу, т. к. сын отказался платить ипотеку, а его бывшая жена является созаемщиком. Вроде она хочет сама эту квартиру выкупить, но сын у меня останется без своего жилья. Я хочу у Вас спросить, может ли сын подать иск в суд, чтобы с бывшей жены высчитать деньги за квартиру, которую они продали два года назад, для приобретения личного жилья. По сути он же остался без квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае нет оснований для обращения с иском к жене. Согласие на продажу квартиры было обоюдным иначе бы сделку не зарегистрировали. Если бы было заявлено требование о разделе ипотечной квартиры, то было бы возможным увеличить долю вашего сына в ней за счет вложений в квартиру. Если квартира на торгах, то сын может претендовать на долю в деньгах, оставшихся после погашения ипотеки, если они будут. Либо оспаривайте реализацию квартиры.