Как сделать перерасчет задолженности по квартплате и возможность выписки прописанных членов семьи

• г. Мурманск

У меня имеется задолженность по квартплате, в которой я не проживаю уже 10 лет, там еще прописаны мой брат который не живет там примерно столько же и мама, недееспособный инвалид 1 гр.я являюсь ее опекуном.

Вопрос: 1 могу ли я сделать перерасчет? Не имею возможности платить такой большой долг. У нас с мужем суммарный доход меньше 40 тыс. А у нас 2 детей 2 и 4 лет.

2 Можно ли, как то выписать брата? Хочу сделать поиватизацию, брат ни как не реагирут... ни за, ни против.

Ответы на вопрос (5):

Если брат долго в квартире не живёт, не платить за неё, то можно подать иск о признании его утратившим право на жильё. Если долг уже взыскана судом, ничего нельзя пересчитать.

Доброго времени суток! За такой период времени вы уже перерасчет сделать не можете вам нужно было изначально обращаться в управляющую компанию и предъявлять туда заявление с документами о том что проживаете все по другому адресу ставить счётчики и передавать нулевые показания счетчиков ежемесячно Сейчас вы можете обратиться только за перерасчетом за предыдущие два месяца предоставив те же самые документы Но у вас уже долг и на него начисляются пени Так что лучше вам конечно сейчас подъехать лично к каждому поставщику услуг отдельно к электросетям отдельно в Водоканал и так далее и заключить с ними соглашение о реструктуризации долга и с ними тут же на месте договориться о том что в случае погашения суммы основного долга они вас освободят от пени.

Здравствуйте,

Если задолженность взыскана в судебном порядке, то придётся её оплачивать в полном объеме, если управляющая компания в суд не подавала, то сможет взыскать долг только за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если брат не проживает и не платит за квартиру, можно выселить его в судебном порядке. О перерасчете надо заявить в управляющую компанию. Расходы на отопление, общедомовые расходы вы должны платить независимо от проживания. Если судом не вынесено решение, взыскать имеют право долг только за последние 3 года.

Если решение вынесено-обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте, Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных платежей, регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать все собственники и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, для более полного разъяснения на ваши вопросы, от Вас нужна более полная информация.

Вопрос: 1 могу ли я сделать перерасчет? Не имею возможности платить такой большой долг. У нас с мужем суммарный доход меньше 40 тыс. А у нас 2 детей 2 и 4 лет.

Это зависит от того, этот долг за коммунальные услуги, взыскан ли в судебном порядке или нет.

Если этот долг не взыскан, то вы вправе обратиться к поставщику коммунальных услуг о рассрочке уплаты этого долга на основании Правил предоставления коммунальных услуг.

2 Можно ли, как то выписать брата? Хочу сделать поиватизацию, брат ни как не реагирут... ни за, ни против.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, чтобы снять с регистрации вашего брата из этой квартиры, как и Вас, если Вы не проживаете в этой квартире более 10 лет, наниматель квартиры вправе обратиться с иском в суд о признании утратившими права пользования этой квартирой.

Но к таким судебным делам следует тщательно готовиться и конечно с помощью конкретного юриста, а не с помощью кратких ответов юристов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.