Какие риски несет покупатель приобретая квартиру, по которой ведется судебное дело, и возможность возврата задатка

• г. Тюмень

Как поступить в данной ситуации.

Выбрали квартиру, заключили предварительный договор с передачей задатка, но потом выяснилось, что по квартире ведется дело в суде (истцы оспаривали решение суда, но им было отказано). Какой риск теперь несу я как покупатель приобретая квартиру? Так как был передан задаток, если я как покупатель откажусь, то его не вернут?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте,

У вас в вопросе крайне мало информации,,.. какое дело ведётся в суде, нам остается только догадываться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае Ваш отказ от сделки не может считаться не уважительной причиной, поэтому задаток должны вернуть. Разумеется, если по предмету сделки есть не вступившее в законную силу или обжалованное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нет судебного решения и идет судебное разбирательство по данной квартире, то, безусловно, это причина для расторжения предварительного договора и возвращения задатка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам его обязаны вернуть, если квартиру Вы не получите по вине второй стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заключен именно догвор задатка, то без причин не можете отказаться от сделки, так как задаток не вернут. Если не вернут, то в суде нужно будет доказывать, что отказ от сделки вынужденный (спор по квартире).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Уточните кто такие "истцы", какое решение суда они оспаривали, если им отказали, то как это повлияло на спорную квартиру? Без этого на ваш вопрос ответить правильно не возможно. Ждем!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если Вас не уведомили заранее при подписании договора купли продажи о наличии существенного, значимого обстоятельства как оспаривание права иными лицами, Вы при отказе внесенный задаток не теряете, однако об этом надо указать в претензии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При принятии решения вам необходимо руководствоваться ст. 381 ГК РФ и условиями предварительного договора. Если в настоящий момент в отношении квартиры судебное разбрательство не прекращено, а вы не знали о том, что оно ведется и об этом утаил продавец. Вы имеете право на возвращение суммы.

Спросить
Пожаловаться

Собственник несовершеннолетний ребенок, интересы представляют адвокаты. Квартиру получил по переселению из ветхого жилья (ветхое жилье признали аварийным 23 года назад, на момент выдачи ветхого жилья все члены семьи были выписаны) Ребенок получил квартиру в новом доме в 2017 году, и тут объявился его дальний дядя якобы он имеет право на новую квартиру). в 1 суде они проиграли, подали на обжалование и 2 раз проиграли. Вопрос какие риски несу я как покупатель этой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, У вас достаточно серьезная ситуация, тем более судебного характера, обсуждаете все нюансы с юристом на платной основе и показываете все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если дядя проиграл первую, апелляционную и кассационные инстации, то никаких рисков Вы не несете при покупке этой квартиры.

Несовершеннолетний ребенок владеет и пользуется квартирой на законных основаниях. Т.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, будут ли они обжаловать в кассационном порядке, если срок на обжалование не вышел, у Вас достаточно серьезные риски, я бы не стал связываться до окончательного решения вопроса в суде.

Спросить
Пожаловаться

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Покупатель и продавец квартиры заключили Договор о задатке. Больше никаких договоров не заключали. Спустя время покупатель передумал покупать квартиру. Продавец отказывается вернуть задаток. Возможно ли вернуть задаток через суд? Как неосновательное обогащение, т.к. основной дооговор купли-продажи квартиры залючен не был, следовательно Договор о задатке недействителен?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры,

Редактировать заголовок покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать, чтобы вам отправить 3 файла?

Я продавец квартиры. С покупателем был заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке. Через неделю покупатель отказался от сделки и просит вернуть задаток. Задаток я вернуть не могу, т. к. он был передан третьей стороне (я покупаю зем. участок). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.

Была сделка с недвижимостью, агенство покупателя предоставило предварительный договор и внесли задаток. Далее предоставили основной догово в котором были изменены существенные условия (добавились еще 2 несовершеннолетних покупателя) , я отправил письмо заказное покупателю с предложением внести изменения и вернуть изначальный договор в течение 3 х дней. Ответа не было. Квартира была продана другому продавцу. Залог остался у меня.

Был суд.

Суд вынес решение чтобы я выплатил истцу (первому покупателю) сумму задатка, до принятия решения я уехал за границу и продолжаю жить за границей.

У меня гражданство России.

В каком случае начинает действовать срок давности?

Что будет если я так и не выплачу деньги истцу в течение 5-6 лет?

Заключили договор предварительный по покупке квартиры и был отдан задаток. Соглашение о задатке не составлялось. О задатке говорится в предварительном договоре. Оказалось так, что пришлось отказаться от покупки на 3 день, т.к. скрылись существенные недостатки в квартире, к тому же ремонт оказался поверхностным. Стала требовать возврата задатка. Мне указали на предварительный договор, где прописано, что если я как покупатель нарушу обязательство по покупке квартиры, задаток остаётся у продавца. И мне было продавцом сказано, что до задатка квартиру ведь я осматривала. Кроме этого документы на квартиру продавец мне так и не показал, в предварительном договоре на продажу квартиры продавец прописал себя единственным собственником квартиры, но собственников на данную квартиру несколько человек, один из них совершеннолетний под опекой продавца из-за ДЦП. Кроме этого у продавцов находился усыновленный ребёнок, но опека лишила их родительских прав и вернули ребёнка в интернат. Как мне вернуть задаток, у меня кроме предварительного договора доказательств описанного положения на руках нет. Относительно же состояния квартиры мне продавцы заявили, что я замучаюсь ходить по экспертизам чтобы доказать состояние квартиры в суде. Имеется только предварительный договор, в котором имеется расписка о получении Собственником задатка, а самого соглашения по задатку не составлялось, является ли внесенная моя сумма задатком в данном случае?

Прошу от вас четкого и однозначного ответа а следующую ситуацию: между сторонами был подписан (уточняю именно подписан) договор купли продажи квартиры. Деньги были переданы о чем есть расписка. Квартира была передана по передаточному акту, покупатель фактически владеет ей. Далее продавец пропал и уклоняется от гос регистрации настоящего договора и перехода права собственночти по нему. В отсутствие продавца при участии представителя, назначенного в порядке ст. 50 ГПК Рф было вынесено заочное решение суда об обязании УФРС зарегистрировать данный договор купли продажи квартиры и об обязании зарегитсрировать переход права собственности по нему. Данное решение суда вступило в законную силу, однако до того как истец, он же покупатель намеревался подать данное решение и договор купли продажи на регистрацию в УФРС из его автомобиля была совершена кража в результате которой был похищен единственный экземпляр договора купли продажи квартиры. Теперь вниание вопрос. Как в таком случае покупателю восстановить свои права на купленную квартиру? Какой иск подавать в суд? Можно ли на основе уже имеющегося решения сцда о регистрации договора купли продажи признать право собственности на спорную куартиру? За грамотный ответ буду премного благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Ситуация такая: мама решила продать квартиру и приобрести другую. Мы нашли покупателя, заключили предварительный договор и получили задаток. Сами тем временем внесли задаток большей суммы на приобретаемую квартиру. Начали оформлять сделку, так как нашу квартиру покупали в ипотеку - подали все необходимые документы. Выяснилось, что на нашей квартире арест, т.к. несколько лет назад был суд, однако он окончился по примирению сторон. О том, что нам самостоятельно надо снимать арест мы не знали. Предварительным договором купли-продажи не было оговорено, что квартира не находится в обременении/аресте. Договор заключался на 1 месяц, в течении которого мы, согласно договору, должны были подготовить все документы. Арест мы сняли, но покупатель отказывается ее покупать, мотивируя тем, что мы все таки нарушили договор и требует вернуть задаток. Хотя в договоре указано, что если отказывается покупатель, задаток остается у нас. При этом мы потеряли задаток, который вносился за приобретаемую квартиру, плюс маме придется 5 лет платить кредит, за счет которого она и оплачивала нашему продавцу деньги. Кто прав?

Хотим купить квартиру, но так как хозяевам надо разъехаться, то риэлторы которые продаю их квартиру, предлагают нам заключить предварительный договор купли-продажи и дать РИЭЛТОРАМ задаток. Меня смущает в этой ситуации то,что задаток надо отдавать риэлторам, а не хозяивам. Имеют ли право риэлторы брать задатки? Как мне лучше поступить, дать задаток хозяивам? В квартире собственники еще малолетние дети, на какой срок лучше заключать договор задатка? Вернут ли мне по нему деньги? Помогите пожайлуста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение