Когда можно продать квартиру без уплаты налога с продажи - вопрос о сроке владения и возможности применения нового закона

• г. Москва

Рассматриваю продажу квартиры, собственность получил в декабре 2015 года. Хотел бы уточнить, когда я смогу продавать квартиру и не уплачивать с нее налог с продажи? Насколько мне известно был принят закон, который увеличил срок владения квартиры до 5 лет. Относится ли мой случай к данному?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это относится к недвижимости которая приобретена после 01.01.2016 года. В вашем случае квартира приобретена до 01.01.2016 года, срок владения ее должен составлять не менее 3-х лет. Тогда налог с продажи платить не будете.

Здравствуйте. Поскольку право собственности приобретено Вами до 2016 года, на Вас закон о 5 лет не распространяется - нужно владеть имуществом не менее трех лет, чтобы не оплачивать налог.

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет в следующих случаях:

Если имущество одновременно отвечает следующим условиям:

приобретено по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством);

оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года;

отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу)

Если такое имущество находится в собственности продавца менее 5 лет, продавец-налогоплательщик должен уплатить налог на доходы физического лица, полученного от реализации этого имущества. Налоговая ставка остается 13% для резидентов.

Подробнее ➤