Имеет ли право учитель задерживать меня после звонка? Если нет то как мне доказать это своей учительницы?

• г. Домодедово

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка обучающихся, которые утверждены в образовательной организации. С ними можно ознакомиться в администрации образовательной организации. ​ Согласно пункту 18 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»​: 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации; Удачи.

Так а зачем что-то доказывать учителю, бегите к директору и жалуйтесь, еще лучше будет если это сделают Ваши родители.. Не думаю что учитель из-за чего-то неважного задерживает Вас.

Здравствуйте,

Да, имеет такое право при наличии необходимости в этом. Опять же должна быть объективная причина для такой задержки (предоставление дополнительных заданий, поручений, проставление оценок и т.д).

Здравствуйте.

Доказать можете внутренним Уставом школы, где обычно указывют время, выделенные на уроки, а также время на перемены. Также можете сослаться на ФЗ " об образовании" ст.34 и ст. и на Конвенцию о правах ребенка.