Как осуществить приватизацию дома в случае утери документов?

• г. Чебоксары

Здравствует! У меня такая ситуация у нас в доме прописаны 5 человек, дом достался от отчима и документы утеряны на дом. Подскажите пожалуйста могу ли я сделать приватизацию на себя и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас частный жилой дом, то он уже находится в собственности, приватизируют государственное и муниципальное жильё.

Здесь нет приватизации, так как это частный дом. Документы можно восстановить. Обращайтесь в БТИ если право зарегистрировано до 1998 года, если после, то можно заказать выписку из ЕГРН по адресному ориентиру. По отношению к отчиму Вы не является наследником первой очереди, если не было усыновления.

Если я дом хочу оформить на себя то получается мне нужна отказная в пользу меня от наследника?

Да, если Вы были удочерены, необходимы отказы от всех других наследников первой очереди (супруги, дети, родители) от наследства в Вашу пользу.