Развод, совместно нажитое имущество и требование раздела - какое решение может вынести суд?

• г. Барнаул

Здравствуйте, дом признан совместно нажитым имуществом.

После развода бывший муж не проживает 7 лет.

Не оплачивает налоги, Ю коммунальные услуги, приезжал требовал долю в денежном эквиваленте.

Но только сейчас заявил, что нарушены его права.. когда бывшая супруга подала иск об утрате права пользования жилого помещения.

Однако если после развода в доме проживает лишь один бывший супруг и он же несет все бремя содержания имущества (например, оплачивая коммунальные услуги), то второй супруг может подать исковое заявление с требованием о разделе такого имущества в срок не позднее трех лет с момента развода.

Сейчас он подает на раздел имущества. После 12 лет развода...

И семи лет не проживания дома.

Каким может быть решение суда? Он 20 ноября 2017 года заявил, что нарушены его права.

С момента отказа удовлетворения искового заявления об утрате права пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия!

Исчисление срока исковой давности для предъявления исков о разделе совместно нажитого в имущества в браке начинается с момента, когда заинтересованная сторона узнала о том, что ее право было нарушено.

Исковые требования Вашего бывшего супруга имеют правовое обоснование и вероятнее всего будут удовлетворены.

Применение сроков давности, в данном случае, невозможно поскольку довод о том, что требование о разделе совместного имущества супругов может быть заявлено срок не позднее трех лет с момента развода, не является состоятельным.