Если оформлю дарственную, и возьму справку о наличии недвижемости (егрп) будет ли она там присутствовать?

• г. Самара

Сколько времени уходит на оформление дарственной? Если оформлю дарственную, и возьму справку о наличии недвижемости (егрп) будет ли она там присутствовать?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от пакета документов. Если он полный, то время будет день потрачено минимальное, если нет то соответственно оно увеличится. В эдиале это составляет от 10 дней, до момента получения Свидетельства о праве собственности.

Для оформления дарственной необходимо предоставить в Управление Федеральной регистрационной службы непосредственно сам договор дарения, не менее чем в 3 экземплярах, а так же документы, подтверждающие право собственности дарителя, в некоторых случаях документы БТИ, выписку из домовой книги, иногда согласие органов опеки или родителей на сделку. В каждом конкретном случае перечень документов, прилагаемых к договору дарения, определяется отдельно.

Договор дарения, или в простонародии дарственная, имеет строго определенную форму, которая принимается соответствующим Управлением Федеральной регистрационной службы по субъекту федерации. Малейшее отступление от утвержденной формы влечет непринятие документов на регистрацию, или приостановку в регистрации, а по результату даже отказ в регистрации.

До 1996 года по действующему ранее Гражданскому кодексу, любой договор дарения считался действительным в случае нотариального заверения. ГК РФ, вступивший в действие с 01 января 1997 года, не предусматривает обязательное нотариальное оформление договора дарения, функции нотариуса по проверки документов, сверки подписей участников договора возложены в настоящее время на работников Регистрационных службы.

Срок регистарции договора 1 месяц, но все зависит от количества поступивших документов, если их очень много, то и ваши документы будут оформлять больше месяца...