Перспективы ситуации с кредитом - возможность перепродажи долга и влияние на ИП

• г. Калининград

Проконсультируйте, пожалуйста, по перспективам моей ситуации. Весной 2008 взяла кредит по карте банка Финсервис. С декабря 2008 (когда потеряла работу в кризис) по октябрь 2009 не платила вообще. Как только наладилось с работой, стала выплачивать, хоть и мизерными, по мнению банка, частями. К этому моменту банк продал мой кредит агентству АВД. Потом был еще длительный перерыв с выплатами. Сейчас только третий месяц подряд удается платить ежемесячно. Сумма задолженности – 34 000 рублей, с процентами – 56 000. Агентство требует минимум 6 000 в месяц. Я плачу примерно 1,5-2. Так как действительно больше не в состоянии. Я не работаю по найму. Недавно открыла ИП, но там весь доход – агентский процент с заказа. На днях был звонок из агентства, его сотрудник сообщил, что долг будет ПЕРЕПРОДАН третьим лицам, после чего подается иск в суд. За мной не числится движимое либо недвижимое имущество. Проживаю с родителями. Коллекторы пытаются морально давить на них. Но этот вопрос я с ними разрешила. Вопрос к вам такой: имеют ли право перепродавать мой долг очередному агентству и как ситуация с этим кредитом (в т.ч. и судебным разбирательством) может отразиться на моем ИП, если это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ДОХОДА и если официально прописано в договоре партнерства, из чего складывается мой доход (не вся сумма заказа, проходящая по счету, а лишь процент от нее)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела, начнем с того, что Вы как ИП несете полную материальную ответственность всем своим имуществом перед своими контр агентами, но вы брали кредит ни как ИП а как физическое лицо поэтому с вас могут взыскать как с физического лица. Что касается цессии, т.е. переуступки долга, то законом прямо не предусмотрен запрет на субцессию, однако учитывая обстоятельства вашей ситуации и незначительный размер долга полагаем, что коллекторы получив информацию о том, что у Вас нет имущества приняли решение давить на вас морально и пригрозили что продадут долг, однако кроме как в судебном порядке данный вопрос без вашего согласия решен быть не может, поэтому мы приходим к выводу. что в вашей ситуации Вам ничего не угрожает, если вы и дальше будете гасить долг постепенными платежами, удачи Вам.

Уважаемая Анжела, по общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором, т.е. если в кредитном договоре указано, что для смены кредитора требуется Ваше согласие, то в этом случае Ваши права нарушены Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, если не указано все законно.

Следует различать Ваши обязательства как физ.лица и как ИП. Долг по кредиту - это Ваше обязательство как физ.лица, следовательно на ИП это не должно отразиться, т.е. Вас как ИП не признают банкротом и не обяжут прекратить деятельность.

УДАЧИ!