Отказ от досмотраЧопом

• г. Иркутск

Отказался от досмотра личных вещей чоповцами. Начальство угрожает увольнением. Куда жаловаться? Или увольняться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В ГИТ и в прокуратуру можете подать жалобу на работодателя

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Досмотр вправе проводить только сотрудники полиции и иные правоохранительные органы, Сотрудники ЧОП могут лишь предложить вам показать, а Вы вправе им отказать. Это не является основанием для увольнения.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.