Отказ от ребенка. Как и как быстро.

• г. Челябинск

Отказ от ребенка. Как и как быстро.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Непонятно что значит отказ от ребенка, законом не предусмотрен отказ от ребенка, можно только лишить родителей родительских прав, в судебном порядке. Поэтому немного уточните вопрос.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Отказаться от ребенка невозможно. В юридическом смысле возможно только лишение родительских прав. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Согласно законодательства РФ отказаться от ребёнка нельзя. Можно только лишить родительских прав, но на это нужны особые причины.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Доброго вам времени суток. Отказаться от ребенка невозможно. Могут только лишить родительских прав через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Можно лишить отца родительских прав, если имеются основания предусмотренные законом, например злостное уклонение от уплаты алиментов.

По закону мать может оставить ребенка в доме малютки на срок до 6 месяцев без отказа от родительских прав. В течение всего этого срока малыш переходит на попечение государства. Однако мать в этот период обязана будет вносить некую плату (алименты) на его содержание и иметь право на свидания.

Полгода — довольно большой срок. При желании вполне возможно за это время решить основные психологические и финансовые проблемы и впоследствии забрать малыша к себе. Повторимся, это законный способ сохранить все права на ребенка и справиться со сложной ситуацией!

Кризисные центры

Кроме того в России имеются специализированные центры по оказанию поддержки и помощи для женщин, попавших в сложную ситуацию. Это так называемые Кризисные или социальные центры помощи женщинам и детям.

Обратившись в такой центр, женщина с малышом, не имеющая жилья и материального обеспечения, получит крышу над головой и психологическую помощь.

Мать может написать заявление об отказе еще находясь в роддоме. Заявление будет оправлено на органы опеки. При этом кроху-отказника поместят с дом малютки, но родительские права у матери сохранятся еще в течение полугода.

По истечении этого срока мать автоматически лишится всех прав на ребенка. В дальнейшем получить опеку на ним сможет отец или другие ближайшие родственники.

Если же они также не изъявят подобного желания, младенец может быть отдан на усыновление или опеку другим людям.

Как написать заявление?

Заявление на отказ от ребенка пишется в традиционной форме, от руки. Стандартных бланков для этого не существует. Написанное даже в произвольной форме, заявление от отказе на имя главврача или директора учреждения вступает в силу после его подписания.