Как прописать несовершеннолетнюю дочь к дедушке - вопросы приватизации и права собственности

• г. Москва

Как прописать несовершеннолетнюю дочь к дедушке (моему отцу). Ему сейчас 76 лет. Он один зарегестрирован в квартире. Квартира неприватизирована и он,инвалид 1 группы, не в состоянии этим заниматься сейчас. Правда, он не против приватизации. Но заниматься этим нет ни у него ни у меня возможности на данный момент. Жаль, если после его ухода картира отойдет государству. Ведь это потенциальная собственность моего ребенка. Мы с дочкой живем в приватизированной квартире. Я-собственник, она постоянно зарегестрирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями, или с одним из них. К дедушке можно прописаться, но вместе с Вами. Зачем Вам это нужно? Обращаю ваше внимание, что прописка в квартире, НЕ дает права собственности, и права наследования на данную квартиру!!!

Пропишитесь к дедушке. Далее без согласия нанимателей и наймодателя пропишите несовершеннолетнего к себе. Далее смело занимайтесь приватизацией!

Уважаемая Наталия.

Ваша несовершеннолетняя дочь,если ей не исполнилось 14 лет(ст.20 ч.2 ГК РФ), должна проживать со своими родителями т.е. с Вами и Вашим мужем.Кроме того для того,чтобы квартира не перешла в собственность государства нужно заниматься приватизацией, а не регистрацией Вашей дочери.Вам необходимо пригласить нотариуса на квартиру Вашего отца и оформить на ВАС доверенность на представительство интересов отца в Департаменте ЖП и ЖФ Правительства Москвы и других организаций для оформления приватизации квартиры.Важно, чтобы документы на приватизацию были поданы при жизни Вашего отца.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.