Вопрос о прекращении регистрации арендатора после смерти собственника квартиры

• г. Москва

Добрый день! После смерти тети, я являюсь наследником (в права собственности вступлю через шесть месяцев) квартиры. Эта квартира ранее сдавалась в аренду без договора найма. Так же арендатор был там зарегистрирован. Срок регистрации жильца мне не известен. Я хочу выселить постояльца чем раньше, тем лучше.

Прошу сообщить является ли смерть предыдущего собственника основанием для прекращения регистрации арендатора квартиры? Возможно ли другие варианты прекращения регистрации?

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, основанием для прекращения регистрации смерть наймодателя не является. Когда примите наследство сможете снять лицо с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

После того как вступите в наследство и переоформите имущество на себя, сможете обратиться в суд с исковым заявлением это и требовать снятия лиц с регистрационного учета.

Доброго вам времени суток. Когда примите наследство можете снять лицо с регистрации через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Если договор найма отсутствовал, то лучше об аренде не упоминать вообще. Вам это невыгодно.

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

После вступления в права наследования вам нужно будет обратиться в суд и в качестве нового владельца недвижимости требовать снятия проживающих с регистрационного учета.

Вы не пишите какие неблагоприятные последствия для вас дает эта регистрация? Вероятней всего регистрация временная (по месту пребывания). проще узнать срок на который был зарегистрирован данный человек и если срок этот заканчивается через несколько месяцев проще дождаться истечения данного срока.