Что делать, если страховая компания обнаружила ошибки при лечении после смерти отца?

• г. Пермь

Здравствуйте! Страховая компания закончила контроль качества оказания мед услуг, после смерти моего отца, выявили ошибки при лечении. Каковы мои действия дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у нас в России есть две проблемы, из-за которых дела по врачебным ошибкам обычно разваливаются еще до суда. Во-первых, нормативно-правовое регулирование этого вопроса оставляет желать лучшего — в законе даже нет такого понятия, как «врачебная ошибка». Во-вторых, в России нет достаточно независимой медицинской экспертизы, которая бы могла объективно оценить качество предоставляемых медицинских услуг, выявить в них дефекты. Из-за пресловутой «врачебной солидарности» многие медики уходят от ответственности даже после летальных ошибок. Пациент, ставший жертвой врачебной ошибки, или его родственники в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1085 ГК РФ) вправе требовать компенсации утраченного из-за потери здоровья заработка, а также всех расходов, которые были понесены. Сюда входят траты на лечение, питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за больным, санаторно-курортное лечение и даже обучение другой профессии, если это необходимо. Все документы и чеки, подтверждающие эти траты, необходимо сохранять для предъявления в суде. Величина морального вреда по заявлению истца будет установлена судом независимо от величины материального ущерба с учетом физических и нравственных страданий, которые пришлось пережить.

Далее необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на основании выводов страховой компании. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.